Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Херсонес раскопанный: куда везут и как хранят найденные артефакты

Херсонес раскопанный: куда везут и как хранят найденные артефакты

В Севастополе на территории будущего историко-археологического парка, который должны построить рядом с музеем-заповедником "Херсонес Таврический", идут масштабные археологические работы и... возникают новые инциденты. Задействованные на раскопках специалисты четырех научных учреждений докладывают об уникальных находках и планах их сохранения в условиях нехватки фондохранилищ. Общественники следят за ходом работ, сообщают о вывозе артефактов на свалки грунта, публикуют результаты собственных расследований и пишут жалобы в контролирующие инстанции. Корреспондент РИА Новости Крым попыталась разобраться, что происходит.
 Оборонительная стена древнего Херсонеса на территории музея-заповедника Спорная застройка Херсонеса: мнения сторон >> Как "копают" общественники Всю минувшую неделю в социальных сетях севастопольцы активно обсуждали информацию о том, что на прилегающей к "Херсонесу" территории, где на месте строительства многофункционального парка проводятся археологические раскопки, работы ведутся с применением тяжелой техники. Больше того, самосвалы регулярно вывозят грунт, в котором попадаются предметы старины. © РИА Новости Крым. Алена Хазинурова Сначала раскопки, потом - парк: Херсонесом занимаются археологи Пост об этом в своем аккаунте опубликовал ранее работавший в "Херсонесе" реставратор памятников каменного зодчества и активный общественник Анатолий Туманов, приложив в доказательство фотографии. В комментарии РИА Новости Крым он отметил, что на небольшом участке в отвалах земли, вывезенной из "Херсонеса" 7 июня на территорию парка "Патриот" Министерства обороны, он при свидетелях обнаружил более двадцати артефактов, среди которых ручки от амфор, монеты (в том числе XI века), элементы черепицы и, предположительно, железный наконечник ножен кинжала. Все это, по словам Туманова, он передал полиции, после чего написал заявление в Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя с просьбой провести проверку на соответствие нормам российского законодательства выбранной археологами методики раскопок. "Половинку монеты я сразу датировал 11 веком: там сохранилась часть монограммы Романа IV. А вторую монету нужно чистить – ее трогать не стал: этим должны заниматься реставраторы. По сути, имеет место факт выброса артефактов на свалку. На видео, которое мы сняли, видно, как копают экскаваторами и грузят. Конечно, могли что-то вывезти. При этом сами машины ездят по культурному слою, нанося ущерб выявленному объекту культурного наследия "Южный пригород древнего города Херсонес Таврический", – сказал Туманов.
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210613/1119676927/Khersones-raskopannyy-kuda-vezut-i-kak-khranyat-naydennye-artefakty.html

Задать вопрос