Информационный сайт о Крыме и недорогой отдых в Крыму. Недвижимость и аренда жилья в Крыму.
Фотографии Крыма, погода в Крыму, подробная карта Крыма.
Отдых в сентябре, коттеджи, гостиницы и пансионаты, частный сектор, цены на 2024 г, ЮБК.

Как в Севастополе помогают многодетным приобрести жилье

Как в Севастополе помогают многодетным приобрести жилье

Еще шестнадцать многодетных семей в Севастополе дождались сертификатов, по которым смогут получить социальные выплаты для улучшения жилищных условий. В текущем году на эти цели из бюджета города выделили чуть более 98 миллионов рублей. В департаменте капитального строительства региона рассказали РИА Новости Крым, по какому принципу рассчитывается размер такой социальной помощи и какова динамика ее выдачи в последние годы.          Социальные выплаты на улучшение жилищных условий – помощь, на которую могут рассчитывать многодетные семьи, то есть такие, в которых подрастают от трех и более детей. При этом не имеет значения, является семья полной или детей воспитывает один из родителей, уточняют в департаменте.
"Но на каждую конкретную семью выплаты разные. Исчисляются они по следующей формуле: 18 квадратов, которые мы предоставляем на одного человека, умножаются на 70 000 – за один квадратный метр и потом – на количество членов семьи. Семьдесят тысяч – это статистические данные, которые нам доводит Минстрой России. Каждый год суммы калькулируются в зависимости от рынка. На этот год так", – пояснили в департаменте. Таким образом, полной семье из пяти человек (двое взрослых с тремя детьми) полагается 6,3 млн рублей. А, например, семье с пятью детьми – 8,8 миллионов рублей. Именно такая сумма стала максимальной выплатой в текущем году. Минимальную соцвыплату получила мать с тремя детьми – 5,04 млн рублей. Всего в 2021 году сертификаты получили шестнадцать семей на общую сумму 98,1 миллион рублей. Для сравнения: в 2016 году двадцать семей получили 52,9 млн руб, а в 2020 году – восемнадцати семьям выделили из бюджета 103, 8 млн.
Выплаты осуществляются по госпрограмме "Жилище" (подпрограмма "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан"). По информации капстроя Севастополя, за шесть лет ее действия получить их смогли 117 семей.  Еще 89 нуждаются, и рассчитывать на помощь они, в зависимости от очереди, могут в ближайшие три года. Полученные деньги семья может потратить на приобретение квартиры, оплату договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, покупку или строительство индивидуального жилого дома. Напомним, получить сертификат могут многодетные семьи, в установленном законом порядке признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. К таким относятся не имеющие собственного жилья и имеющие жилье, в котором размер площади, приходящейся на одного члена семьи, ниже учетной нормы (12 кв. м).
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru 

Задать вопрос